Как правильно решить вопрос о лишении отца прав на детей при наличии согласия?
Вам нотариус сказал не про лишение родительских прав, а про усыновление. То есть отцу детей необходимо составить нотариальное согласие на усыновление детей Вашим мужем. Так опнимаю, он не против. Далее Ваш муж идет в органы опеки, уточняет перечень документов, необходимый для усыновления детей, собирает их и обращается в суд с иском об усыновлении. Все, если документы будут в порядке, то суд примет положительное решение. При этом отца детей в суд уже вызывать не будут, спрашивать его ни о чем не будут, поскольку он дал согласие на усыновление.
Ваш муж может усыновить детей, усыновление оформляется в судебном порядке вот именно для этого и нужно согласие отца детей на усыновление.
Отцу (биологическому) и не нужно ничего плохого о себе говорить ему лишь необходимо дать нотариальное согласие на усыновление, и, если суд сочтёт необходимым, подтвердить это в суде. Остальные действия выполняет нынешний муж.