Как сохранить квартиру при разводе - обзор возможных вариантов и шансы

Вопрос №4827585 из г. Пятигорск
опубликован 10.09.2014, 09:26

Жена рассматривает вариант развода.

Из совместно нажитого имущества только квартира, которая находится в ипотеке. Ипотека почти выплачена, гашение долга по ипотеке осуществлялось за счет проданной квартиры моих родителей, а также моими платежами из заработной платы. Кваритра оформлена на меня, в кредитном договоре мы с женой созаемщики.

За период брака жена официально не работала, но официально учится в ВУЗе. Детей нет.

Каковы шансы при разводе сохранить квартиру за мной.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если только вы договоритесь со своей женой. Я так понимаю, что документально ни где не оформлено, что иппотека выплачивалась за счет родителей. В этом случае все имущество считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях.

10.09.2014, 09:30

полностью оставить квартиру себе у вас нет шансов При разделе не имеет значения что вы из своей заработной платы вносили платежи. увеличить долю остающуюся вам вы можете

10.09.2014, 09:29

Есть шансы при разделе увеличить вашу долю, если удастся доказать что использовались средства от продажи квартиры полученной до брака или средства подаренные родителями

10.09.2014, 09:30

Из документального подтверждения оплаты долга по ипотеке за счет проданной квартиры родителей: договор купли-продажи, выписка по лицевому счету из которой видно зачисление д/с от продажи квариры родителей и списание суммы на погашение ипотеки.

10.09.2014, 09:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только вы договоритесь со своей женой. Я так понимаю, что документально ни где не оформлено, что иппотека выплачивалась за счет родителей. В этом случае все имущество считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях.

10.09.2014, 09:30

Евгений, разделить квартиру у вас не получится, так как она уже разделена - она у вас в долях. есть вариант выкупа этой доли вам. Вы можете обратиться с иском об уменьшении доли вашей жены. (см. ответы коллег выше)

10.09.2014, 09:39

Евгений вы не сможете полостью квартиру оставить себе, часть квартиры будет (около 1/4) будет вашей жены. Вам надо будет в суде предоставить выписку и т.д., что будет подтверждать, вашу правоту.

10.09.2014, 09:43

Возьмите эту выписку для предъявления в суд

10.09.2014, 09:44

В свидетельстве о праве собственности собственником квариры значусь только я.

Это никак не влияте и в любом случае я могу только увеличить свою долю?

10.09.2014, 09:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Если только вы договоритесь со своей женой. Я так понимаю, что документально ни где не оформлено, что иппотека выплачивалась за счет родителей. В этом случае все имущество считается совместно нажитым и подлежит разделу в равных долях.

10.09.2014, 09:30

Вы можете только увеличить свою долю и все.

10.09.2014, 09:48