Пользователь 9111.ru

Решение от 27.09.07 По почтовому штемпелю получила извещение из суда 16.10.07 Могу ли я до 26.10.07 управлять ТС?

По решению суда лишена права управления ТС сроком на 5 месяцев. Решение от 27.09.07 По почтовому штемпелю получила извещение из суда 16.10.07 Могу ли я до 26.10.07 управлять ТС? (10 дней на обжалование) и с какой даты начнется отсчет 5-ти месяцев?
Лучший ответ

Уважаемая Елена.

Решение суда вступает в законнуюю силу по истечении 10 дней на его обжалование. Т.е. с 8 октября вы уже не вправе управлять автомобилем. Сэтой даты и начинает течь пятимесячный срок лишения права управления ТС. Но если вы обжалуете решение суда и жалоба будет принята к производству, то вы будете вправе управлять ТС по времянке до вынесения постановления апелляционной инстанцией. Но тогда и срок лишения начнет течь со дня вынесения апелляционного постановления. Да, вы можете апеллировать сотруднику ДПС поздним получением решения суда, показывать ему конверт, ксерокопию написанной вами жалобы (буду подавать завтра). Но ведь она еще не принята (нет отметки суда о приеме). А потому - на кого нарветесь. Грамотный ДПСник заберет машину на штрафстоянку на основании ст. 2713 КоАП РФ и оштрафует по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ. Не рискуйте.

С уважением,

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))