Новосибирск, 10.09.2014, 10:24

Отказ от проведения генетической экспертизы и требование оплаты - права бывшей супруги и возможности отца

Вопрос №4828220 из г. Новосибирск
опубликован 10.09.2014, 10:24
Я развелся с супругой. В свидетельстве о рождении нашей дочери в графе отец прочерк. Я подал заявление в суд на установление отцовства. Бывшая супруга утверждает, что я не являюсь ее отцом. Решили провести генетическую экспенртизу. Имеет ли она право отказаться от ее проведения? Могу ли я требовать оплаты экспертизы бывшей супругой, в случае если экспертиза подтвердит, что я являюсь отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополняю, что она имеет право отказаться. Но суд это может учесть при принятии решения в Вашу пользу. Ребенок. достигший 10 лет, может быть допрошен в суде при педагоге.

10.09.2014, 10:35

ей нет нкобходимости участвовать в экспертизе, а за участие ребенка регает суд. нет не можете так как вы делаете из ваших интересов.

10.09.2014, 10:27

Если супруга будет уклоняться от экспертизы, то суд может счесть факт установленным. Представьте по возможности и другие доказательства. Если решение суда будет в вашу пользу, сможете взыскать с ответчика судебные издержки

10.09.2014, 10:31

Вы вправе обратиться в суд об установлении отцовства и подать ходатайство о назначении экспертизы, и суд может удовлетворить ваше ходатайство либо отклонить, все будет зависеть от обстоятельств.

10.09.2014, 10:33

Она обманывает, утверждая, что я не являюсь отцом.Поэтому в случае подтверждения экспертизой моего отцотцовста пусть оплачивает ее.

10.09.2014, 10:33

вы можете после получения решения - обратиться в суд с новым иском о взыскании денежных средств.

10.09.2014, 10:37

Ребенку 4 года.Могу я ее обвинить в даче ложных показаний, по поводу моего отцовства?Она же знает что я отец ребенка.

10.09.2014, 10:40

Игорь!Обвинять. в общем-то, не в чем. может сказать, что сомневается. Но правда на вашей стороне. Ходатайствуйте о назначении экспертизы. Но представьте при наличии другие доказательства - совместные фото, свидетелей. если бывшая супруга будет уклоняться от экспертизы,для суда этих доказательств будет достаточно.

10.09.2014, 11:54

Общее фото будет являться докозательством?Свидетели чего?Спасибо!

10.09.2014, 12:04

Совместное фото подойдет. Свидетели, например, совместного проживания, если жили вместе. Также свидетели могут подтвердить, что ребенка Вы с супругой считали совместным.,он называет вас папой. Но, может, ответчик еще и не откажется от экспертизы.

10.09.2014, 12:10