Ижевск, 10.09.2014, 10:32

Направление в суд в связи с потерей сберегательного сертификата на предъявителя

Вопрос №4828240 из г. Ижевск
опубликован 10.09.2014, 10:32
Помогите написать заявление в суд. Потеряла сберегательный сертификат, он был на предъявителя, есть скриншот, что он у меня на руках. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакая полиция вам не поможет. если сертификат На предъявителя.

Не теряйте попусту время.

. В случае утраты сберегательного сертификата владелец, после прохождения определенной процедуры, может получить взамен него новый либо получить причитающиеся по нему денежные средства.

Для этого необходимо в первую очередь незамедлительно обратиться в любой офис банка и подать заявление об утрате сертификата, а после этого приступить к восстановлению прав по нему, обратившись с заявлением в суд.

Восстановление прав по утраченным сертификатам производится судом в порядке, предусмотренном гражданско-процессуальным законодательством.

Получив на руки копию решения суда о восстановлении прав по утраченному сертификату, владелец должен передать ее в Сбербанк, что можно сделать через любой его офис. После проведения правовой экспертизы документа, решение суда будет исполнено путем оплаты утраченного сертификата либо выдачи взамен него нового. Для получения причитающихся денежных средств либо нового сертификата владелец должен явиться в тот офис Сбербанка, куда он передавал копию решения суда.

Источник информации

www.sravni.ru

10.09.2014, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

вы вправе обратится к любому юристу на сайте, будут рады помочь, иск подается по правилам ст 131-132 ГПК РФ, основания ст 264 ГПК РФ

10.09.2014, 10:34

подается с соблюдением ст 131-132 ГПК РФ

10.09.2014, 10:35

Уважаемая Венера!

В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Ст. 131 ГПК РФ

10.09.2014, 10:35

Нужно не в суд, а сначала в полицию обратиться по факту кражи (ст. 158 УК РФ).

Проверят до истечения 1 месяца.

И только потом можно предъявлять претензии банку, а если откажет, то и в суд.

10.09.2014, 10:36

Как можно восстановить сберегательный сертификат.

10.09.2014, 10:45

Для этого необходимо в первую очередь незамедлительно обратиться в любой офис банка и подать заявление об утрате сертификата, а после этого приступить к восстановлению прав по нему, обратившись с заявлением в суд.

10.09.2014, 10:47

пишем заявление в банк - получаем ответ - с ответом либо получаем новый сертификат (вероятность 1%) либо обращаемся в суд за обязанием банка восстановить сертификат

10.09.2014, 10:47

Для этого необходимо обратиться в банк с заявлением

10.09.2014, 10:51