Москва, 10.09.2014, 10:29

Как лишить отца родительских прав в случае развода и отсутствия интереса к ребенку?

Вопрос №4828273 из г. Москва
опубликован 10.09.2014, 10:29
Мы с мужем в разводе 5,5 лет, последний раз он видел ребенка на 1 год., после того дня мы больше не виделись и не общаемся до сих пор, ребенком он не интересуется, на алименты я не подавала. Хочу лишить его родительских прав, как лучше поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

10.09.2014, 10:32

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Если нужна помощь - обращайтесь.

10.09.2014, 10:37

Вы даже не хотите читать то, что Вам пишут!

В законе есть четкий перечень оснований для лишения родительских прав. У Вас их нет, вернее нет надлежащих доказательств.

Если Вы хотите подискутировать, то либо с любым юристом на платной основе, либо судье будете доказывать свою правоту. Только предварительно не хотите услышать тех, кто регулярно ведет аналогичные дела в судах.

10.09.2014, 11:16

Если я не хочу получать от него алименты и готова сама воспитывать своего ребенка, что лучше указать в исковом заявлении?

Если муж будет выплачивать какую-то сумму, я понимаю, что по истечению 18 лет сына, он может подать иск на свое содержание?

10.09.2014, 10:58

Судебная практика такова, и она основана на законе, что пока нет официального долга по алиментам, предполагается, что отец ребенка содержит добровольно, так как в ином случае в интересах ребенка Вы обратились бы в суд за взысканием алиментов. А иных оснований для лишения род. прав (это крайняя мера) нет.

10.09.2014, 11:02

Я обращаюсь не для того чтобы взыскать алименты,я сама в состоянии воспитывать своего ребенка. Этот человек пересылал мне на протяжении 6 месяцев по почте по 1500 руб в месяц, квитанции все сохранены., на протяжении 5 лет он даже не пытался нас увидеть и хоть как-то общаться с ребенком (раньше мы жили на одной улице, через несколько домов друг от друга). Естественно мальчик не знает что такое папа, он был слишком маленький когда мы развелись,в данный момент я боюсь что ПО ИСТЕЧЕНИЮ 18 ЛЕТ СЫНА ОН ПОДАСТ ИСК НА СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ!!!!!!

10.09.2014, 11:11

Если подаются документы в суд на алименты, подскажите я могу с ребенком выезжать за границу???

12.09.2014, 10:08

Здравствуйте! Да, сможете.

12.09.2014, 10:17