Петрозаводск, 10.09.2014, 10:42

Как продлить договор аренды земельного участка для размещения площадки для отдыха и благоустройства или оформить его в собственность - права физического лица

Вопрос №4828439 из г. Петрозаводск
опубликован 10.09.2014, 10:42
Срок действия договора аренды земельного участка для размещения площадки для отдыха и благоустройства, заключенный физ лицом и Минприродресурсов заканчивается 28.09.2014. Что делать физ лицу, если я хочу продления этого договора или оформления его в собственность. Какие мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок предоставлен из земель населенных пунктов для для размещения площадки для отдыха и благоустройства. у меня сейчас голова болит по поводу того, должна ли я обращаться к арендодателю за один месяц до окончания договора, а он заканчивается уже 28.09. с заявлением о заключении договора на новый срок, если в договоре есть пункт о том, что если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается продленным на неопределенный срок. Что в этом случае мне делать?

10.09.2014, 10:56

Я бы на вашем месте направила арендодателю письменное уведомление о том что вы считаете договор аренды продленным на неопределенный срок, поскольку продолжаете пользоваться земельным участком.

10.09.2014, 10:58

Во-первых, нужно читать сам договор аренды. Знать что за земельный участок и какая категория земель. Далеко не все земельные участки можно приобрести в собственность.

Во-вторых, вы вправе направить в Минприродресурсов письменное предложение.

10.09.2014, 10:47

Участок предоставлен из земель населенных пунктов для для размещения площадки для отдыха и благоустройства. у меня сейчас голова болит по поводу того, должна ли я обращаться к арендодателю за один месяц до окончания договора, а он заканчивается уже 28.09. с заявлением о заключении договора на новый срок, если в договоре есть пункт о том, что если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается продленным на неопределенный срок. Что в этом случае мне делать?

10.09.2014, 10:56

Я бы на вашем месте направила арендодателю письменное уведомление о том что вы считаете договор аренды продленным на неопределенный срок, поскольку продолжаете пользоваться земельным участком.

10.09.2014, 10:58

А не поздно? Какие документы надо представить? А если мне не продлят срок действия договора, а у меня там уже вложено много средств, что делать? А в какой минимальный срок до окончания срока действия договора, арендодатель обязан или в праве направить мне уведомление об отказе в продлении действия договора?

10.09.2014, 11:03

А не поздно? Какие документы надо представить?

Не поздно. Пишите. Не нужно ничего представлять.

А если мне не продлят срок действия договора а у меня там уже вложено много средств, что делать?

Еще раз говорю: чтобы ответить точно на большинство ваших вопросов - нужно видеть договор в целом. В данном случае пункт "порядок и условия расторжения договора"

10.09.2014, 11:11

Татьяна Викторовна, спасибо за Ваши ответы. Как я могу Вам представить этот пункт договора? На почту? Или переписать все пункты?

10.09.2014, 11:31

Людмила, согласно правилам сайта, эта услуга оказывается на платной основе.

10.09.2014, 11:42