Легальность пункта договора об расторжении при неоплате квартиры в течение 10 дней

Если в договоре уступки прав квартиры (зарегистрированном в юстиции) указан пункт, что в случае если покупатель в течение 10 дней не внес полную оплату за квартиру, то договор считается расторгнутым. Законен ли этот пункт договора или расторжение все равно надо регистрировать?
Лучший ответ

Дело в том, что в соответствии с законом № 214-ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, заключение договора об уступке права требования по договору об участии в долевом строительстве возможно только ПОСЛЕ полной оплаты стоимости долевого строительства первоначальным дольщиком. Если первоначальный дольщик является должником застройщика, то он НЕ ВПРАВЕ заключать договор уступки права требования с третьим лицом.

можно ли в договоре указать, что договор считается расторгнутым без регистрации соглашения о расторжении?