Банк ХоумКредит требует погасить долг сразу, угрожая арестом имущества. Правомерно ли такое действие?

Вопрос №4828696 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2014, 11:09
Долг банку ХоумКредит. Плачу по-возможности в данный момент. Они передали долг в какое-то агенство по возврату долгов и требовали погасить весь долг сразу, а теперь прислали смс, что передают дело в суд и будут ходатай ствовать перед судом об аресте моего имущества, до судебного разбирательства. Мой доллг 160 тыс. руб.Кредит брал 100 тыс. на три года, оформили со страховкой 135 тыс, и за три года я должен был им вернуть 260 тыс руб. Я уже отдал им 105 тыс. руб за 1,8 г.Скажите, пожалуйста, правомерно ли без меня арестовывать имущество, которого в принципе и нет, а только у жены и несовершеннолетнего сына, до суда. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Александр Иванович!

На основании ст.т.139-142 ГПК РФ в случае подачи иска истец вправе ходатайствовать,а суд вправе применить обеспечительные меры до вступления решения в силу,в том числе и в виде ареста на имущество ответчика,но только на имущество, принадлежащее ему на праве собственнности.

Если во исполнение определения суда суд.приставы-исполнители наложат арест на имущество третьих лиц, которое принадлежит им на праве собственности, то последние вправе предъявить иск в суд об исключении имуществ из описи и об освобождении его от ареста.

10.09.2014, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Ходатайствовать о наложении ареста на имущество в счет обеспечения иска истец может. Это законно. Если у вас нет имущества то и ничего не арестуют. Взыскатель вправе обратиться в суд с иском о выделении доли из супружеского имущества, в этом случае арест на вашу долю в супружеском имуществе может быть наложен. Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ.

10.09.2014, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Истец вправе ходатайствовать перед судом о наложении обеспечительных мер в виде ареста.

В случае если на Вас лично нет оформленного имущества (автомобиль, квартира, гараж, счет в банке и тд. и тп.), арест накладывать просто не на что..

Имущество несовершеннолетнего сына в данном случае неприкосновенно, однако при наличии зарегистрированного брака и имущества у супруги, может возникнуть опасность. Чтобы ответить утвердительно, необходимо знакомиться с документами по делу.

10.09.2014, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Может ли суд, не вызывая меня, то есть заочно,без моего присутствия, и в другом городе наложить арест на имущество, по ходатайству банка,до судебного разбирательства.

11.09.2014, 10:19

Может ли суд, не вызывая меня, то есть заочно,без моего присутствия, и в другом городе наложить арест на имущество, по ходатайству банка,до судебного разбирательства.

11.09.2014, 10:19

Уважаемый Александр Иванович!

Арест судом м.б. наложен на любое имущество, которое принадлежит должнику(ответчику) на праве собственности,независимо от его место нахождения.

11.09.2014, 10:40

Может. Для этого даже уведомлять должника не нужно, т.к. это обеспечительная мера.

11.09.2014, 11:11

УТОЧНЯЮ. Как суд , может наложить арест на имущество,не зная , что если оно или нет.Я прописан лишь на квартире жены, это не моя собственность. Из вещей в в квартире только то , что не попадает под список суд.исполнителей кровать, стенка,стол, стул.У несовершеннолетнего ребенка стол, компъютр,кровать.Да кухня холодильник и стол.В собственности у меня ничего нет , только одежда.Думаю перед вынисением судом чего либо , надо сначала им ознакомиться с делом.

11.09.2014, 11:12

В гражданском судопроизводстве каждая сторона доказывает все обстоятельства на которые ссылается.

Если истец(БанкХК), подав исковое заявление в суд, будет ходатайствовать о наложении ареста на Ваше имущества, значит истец сам должен указать сведения об имуществе на которое просит наложить арест.

Суд сам искать Ваше имущество не будет, это будет делать истец и просить суд об аресте КОНКРЕТНОГО имущества. Если на Ваше имя не зарегистрировано ничего - спите спокойно.

11.09.2014, 11:20