Договор предварительной купли-продажи коммерческой недвижимости с рассрочкой на два года

Мне нужно составить договор предварительной купли-продажи, продается коммерческая недвижимость, оплата происходит в рассрочку в течении двух лет.
Лучший ответ

Специфика покупки коммерческой недвижимости в рассрочку

Главная специфика проведения сделки по покупке коммерческой недвижимости в рассрочку, заключается в том, что, скорее всего, потенциальный покупатель захочет получить доступ к коммерческому объекту уже в момент заключения договора купли-продажи и внесения первоначальной суммы. В этой ситуации возникает вопрос о моменте переведения права собственности. В том случае, если покупатель получит право собственности по договору купли-продажи, но денежные средства в полном объёме будут внесены не к моменту регистрации права собственности, то для продавца возникает риск неуплаты покупателем полной стоимости коммерческого объекта.

Гарантии при несвоевременной оплате коммерческой недвижимости

В таких ситуациях, мы рекомендуем, как минимум, предусматривать серьезные денежные штрафы, которые компенсируют потери продавца из-за несвоевременного поступления денежных средств. Стороны должны согласовать между собой дополнительный процент, который будет начисляться продавцом на средства, поступающие в рассрочку.

Кроме того, желательно согласовать механизмы обеспечения дополнительных гарантий для продавца коммерческой недвижимости, при проведении такой сделки. Здесь возможно несколько вариантов.

Наличие залога – это дополнительная гарантия. Если покупатель настаивает на переводе права собственности сразу после заключения сделки, или по факту перечисления первоначальной суммы, то можно рассмотреть вариант регистрации залога объекта коммерческой недвижимости, до тех пор, пока покупатель полностью по нему не рассчитается. Наличие залога – это дополнительная гарантия того, что покупатель не сможет реализовать коммерческий объект до выполнения финансовых обязательств.

Заключение предварительного договора купли-продажи. Ещё одним вариантом проведения такой сделки может являться заключение предварительного договора купли-продажи, подписание акта приёма-передачи или заключение договора аренды до момента окончательного перечисления денежных средств. По сути, покупатель заключает договор аренды с правом выкупа, чётко предусматривающий, что он получает объект в использование сразу же, но рассчитывается по нему в соответствии с графиком платежей по рассрочке, а право собственности он получает по факту полной выплаты.

а Вы продаёте или покупаете?))