Краснодар, 10.09.2014, 12:15

Вынужденное увольнение с угрозой задолженности заработной платы - что делать в такой ситуации?

Вопрос №4829549 из г. Краснодар
опубликован 10.09.2014, 12:15
На фирме сокращают сотрудников. Всех кого решили сократить просят писать заявление по собственному. Я бы и рад уволиться но у нас задержка выплаты зп. Мне должны за июнь, июль, август. Обещают в течении 2 месяцев все выплатить, но сначала надо написать заявление на увольнение. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не писать, требовать сокращения. Обратиться с жалобой в инспекцию труда. Также вы имеете право написать заявление о приостановке работы до погашения долга по заработной плате.

10.09.2014, 12:17

Это уловуа состороны работодателя,так как нет никих гарантий погашения долгов по зарплате.Поэтому не пишите заявление на увольнение А напишите заявление в госинспекцию труда по поводу не выплаты зарплаты.Терять вам все равно нечего так как увольняетесь.

10.09.2014, 12:20

Добрый день! Если заставляют написать заявление по собственному желанию, тогда это уже не сокращение. При сокращении кадров на предприятии процедура иная. Ясно, что работодателю выгоднее заставить всех уволиться, чем платить по сокращению. Если все равно собирались увольняться, то увольняйтесь и идите смело в трудовую инспекцию.

10.09.2014, 12:20

Дело в том что официальная зп 6000 приходит на карту практически вовремя, долг за 3 месяца по неофициальной зп. Трудовая инспекцию сможет выбить эти деньги?

10.09.2014, 12:27

Скорей всего нет Шансы минимальные.Требуйте увольнения по сокращению-тогда есть шанс получить дополнительные выплаты

10.09.2014, 12:38

По своему опыту скажу, что сделать это невозможно, так как должны быть доказательства выплаты "черной" зарплаты, а их нет. Можно попробовать припугнуть работодателя тем, что заявите в инспекцию. Данная проверка-очень неприятное явление для любого предприятия, так что может и сами отдадут деньги.

10.09.2014, 12:42