Можем ли мы (дети) претендовать на долю участка, и может ли он продать землю без нашего согласия?
Уважаемая, Ирина Сергеевна! Вы (дети) никаких прав на дом не имеете! Дети не имеют прав на имущество родителей, а родители на имущество детей, кроме, как по наследству. В суд обращаться Вам не никакого смысла. Вам неверно ответили.
Ирина Сергеевна, здравствуйте. Регистрация по месту проживания или жительства носит уведомительный характер. Собственник вправе самостоятельно распорядиться своей собственностью (в т.ч. отчуждать ее). Вы вправе в суде оспаривать право преимущественной покупки, если докажите, что вели с собственником общее хозяйство.