LSN Messenger
Александрия, 10.09.2014, 13:08

Призвать к ответу за клевету - Украина - уголовное право признает или нет? Или только тягомотина по гражданскому праву?

Вопрос №4830168 из г. Александрия
опубликован 10.09.2014, 13:08
Призвать к ответу за клевету - Украина - уголовное право признает или нет? Или только тягомотина по гражданскому праву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законопроекту, клевета (сознательное распространение недостоверных ведомостей, которые позорят честь и достоинство другого лица) карается штрафом до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, или общественными работами до 200 часов, или исправительными работами на срок до года. Клевета в сочинении, которое публично демонстрируется в СМИ или сети Интернет, или же совершенная лицом, ранее судимым за клевету, карается штрафом от 50 до 300 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, или общественными работами от 150 до 240 часов, или исправительными работами на срок до года.

10.09.2014, 13:12

Вы пишете: согласно законопроекту

Я потому и задал этот вопрос, что законопроект читал, а сам закон не могу найти.

Этот закон существует или нет?

Если ДА, то где и как познакомиться с полным текстом и скачать. Чтобы иметь информацию, стоит ли обращаться к адвокату и юристу для начала дела.

10.09.2014, 15:35

Пока это только законопроект, которым хотят вернуть статью клевета в Уголовный кодекс Украины.

10.09.2014, 15:40

Законопроект и закон, как я понимаю, разные вещи, и право судьи им пользоваться или нет.

Я правильно понимаю?

10.09.2014, 15:44

Законопроект не имеет юридической силы. При рассмотрении дела по существу судья не имеет право использовать законопроект при вынесении решения.

10.09.2014, 15:46

Уже была клевета, норму отменили, так что ответственности никакой нет и не будет.

11.09.2014, 02:49