Возможность работы в образовательном учреждении Крыма с украинской погашенной судимостью - шансы и варианты
Скажите пожалуйста, есть ли возможность остаться работать в образовательном учреждении Крыма если есть украинская погашенная судимость. Ходатайство администрации или другие варианты.
В том числе и погашенная судимость является препятствием для работы в образовательных учреждениях
Препятствием тому статьи 331 и 351.1 Трудового кодекса.
Варианты есть. Во-первых, когда была судимость?
Во-вторых по какой статье и какого кодекса?
При ответе на эти вопросы смогу дать правильный ответ
Если судимость погашена, то Вы юридически считаетесь - не судимой.
Статья 125 ч 1 УК Украины 2010 год
По действующему законодательству учитываются только судимости по УК Российской Федерации. Можно работать. Если будут увольнять, обращайтесь!
Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности не допускаются лица:
лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;
имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления;
признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;
имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.
Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних
не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.
Статья 125 УК Украины. Умышленное легкое телесное повреждение
Все будет зависеть от того когда погашена судимость, в отношении кого было совершено преступление, при каких обстоятельствах. Лучше конечно если администрация учебного заведения действительно даст Вам какие то ходатайства, характеристики.
Скажите пожалуйста какие могут быть ходатайства и перед кем (вышестоящий орган Министерство образования Крым )
Ходатайство трудового коллектива. Преступления, совершенные та территории другого государства не учитываются.
начну с того, что статья 125 Украины здесь не причем. И она не учитывается в данном случае.
В соответствии с абз. 4 п. 74 Административного регламента МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования (утверждён приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121) "В справке о наличии (отсутствии) судимости:
при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости – в графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости.
Таким образом, если Вы получили справку с записью о факте осуждения по УК Украины, это незаконно и такую справку следует обжаловать.
Теперь насчет ходатайств.
В соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 № 19-П взаимосвязанные положения пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и
не соответствующими статьям 19 (части 1 и 2), 37 (часть 1), 46 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой данные законоположения вводят безусловный и бессрочный запрет на занятие педагогической деятельностью, а также иной профессиональной деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних и, соответственно, предполагают безусловное увольнение лиц, имевших судимость ..... за совершение иных указанных в данных законоположениях преступлений, кроме тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, не предусматривая при этом необходимость учета вида и степени тяжести совершенного преступления, срока, прошедшего с момента его совершения, формы вины, обстоятельств, характеризующих личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иных факторов, позволяющих определитьпредставляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних, чем несоразмерно ограничивают право таких лиц на свободное распоряжение своими способностями к труду и нарушают баланс конституционно значимых ценностей.
Таким образом, у Вас есть два варианта и по обоим надо действовать одновременно.
Первый вариант, добиваться исключения из Ваших сведений информации о факте осуждения на территории Украины по УК Украины. Это необходимо для того, чтобы впоследствии таких вопросов больше не возникало.
Второй вариант:
с учетом приведенного текста Постановления Конституционного Суда подготовить:
- ходатайство трудового коллектива
- ходатайство директора
- характеристику с места жительства
- справку от участкового.что он не имеет сведений, отрицательно Вас характеризующих.
Если возникнут вопросы или потребуется реальная помощь, всегда готов помочь
Имею ли я льготы по земельному налогу не имея пенсионного удостоверения, т.к 2020 году мне исполнится 55 лет?
Да имеете льготы. Смотрите об этом Федеральный закон от 30.10.2018 № 378-ФЗ “О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации”.
Только этот вопрос не является уточнением к предыдущему вопросу.