Псков, 10.09.2014, 15:11

Бывший работодатель не выплачивает мне задолженность заработной платы и подотчетные денежные средства - требую письменного ответа и немедленного погашения задолженности

Вопрос №4831570 из г. Псков
опубликован 10.09.2014, 15:11
Я уволилась 28.02.2014 г. На дату увольнения организация осталась мне должна. При разговоре было обещано погасить задолженность в апреле, потом в июле и так до ностаящего момента она остается не погашенной. Я хочу написать притензию к бывшему работодателю. Что бы он мне письменно ответили намерено ли организация гасит задолженность передо мной, если да то когда и какими частями. (Задолженность состоит из задалженности по зар. пл. и по подотчетным денежным средствам) Меня больше интересует получение моих денег, чем судебные тяжбы. Помогите составить страшно грозную притензию со сылками на всевозможные статьи законов и кодексов. Если идти в суд, то это будет еще долше и больше нервов моих, а так я пошлю им заказное письмо с уведомлением - на пугаю их. А потом можно будет в прокуратуру. Зарание спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! могу вас поздравить! вы пропустили срок обращения в суд!

Статья 392. ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Даже если вы обратитесь в суд - вам откажут за пропуском исковой давности. надо было сразу писать претензию и обращаться в суд

10.09.2014, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Надо было сразу в суд идти, а теперь все гораздо сложнее, т.к.к срок давности для обращения в суд (ст. 392 ТК РФ) Вы пропустили и его придется как-то восстанавливать (если найдутся основания) или Вашему работодателю будет слишком просто выиграть у Вас процесс

10.09.2014, 15:13

Нина, для обращения в суд, вами пропущены сроки, а они в данном случае составляют 3 месяца.

Поэтому обращайтесь в Прокуратуру с соответствующей жалобой на работодателя.

Но деньги вы можете получить только по решению суда, а Прокуратура только проведет проверку и внесет работодателю соответствующее предписание, по которому работодатель может вам и выплатить в досудебном порядке задолженность.

А писать грозные претензии работодателю смысла нет, если хотел бы выплатит з/п выплатил бы.

Приказ то об увольнении на руках? высылайте, все посмотрим

10.09.2014, 15:15

Задолженность состоит большей частью как задолженность по подотчетным денежным средствам. Я свои деньги использовала на нужды организации меня очень просили и обещали их вернуть.

10.09.2014, 15:30

это вы можете доказать в суде?

10.09.2014, 15:35