Волоколамск, 10.09.2014, 15:26

Кто несет ответственность за затопление соседних квартир и возмещение ущерба - вопросы правовой стороны

Вопрос №4831734 из г. Волоколамск
опубликован 10.09.2014, 15:26
Вечером пришла соседка, сказала, что мы их затапливаем. Муж все посмотрел, все сухо. Живем в первом подъезде на третьем этаже. Затоплены квартира под нами и на втором этаже второго подъезда. На следующий день приехали представители ЖКХ (мы на работе), позвонили по телефону, сказали что затопить можем только мы и что если мы не приедем - они вскрывают квартиру. Возможности приехать сразу нет. Имеют ли они право вскрыть дверь? Думают, что утечка под полом. На каком основании имеют право вскрыть полы и, если не найдут утечку, кто будет возмещать затраты на ремонт? А если найдут утечку там, кто виноват? Кто возмещает ущерб владельцам затопленных квартир?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вскрыть дверь имеют право только сотрудники полиции при наличии оснований. Ущерб возмещается виновником, а его ещё нужно будет установить.

10.09.2014, 15:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Екатерина Николаевна!

Статья 25 Конституции РФ.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Только по решению суда или по Вашему согласию. Если топит нижние этажи, пускай докажут источник. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

10.09.2014, 15:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Думают, что утечка под полом. На каком основании имеют право вскрыть полы и, если не найдут утечку, кто будет возмещать затраты на ремонт пола? А если найдут утечку там, кто виноват? Кто возмещает ущерб владельцам затопленных квартир?

10.09.2014, 15:54

Если утечка у вас в квартире, виновника установит экспертиза.

10.09.2014, 15:55