Ненужные свидетельства на хозяйственные постройки без фундамента - имели ли сотрудники БТИ право на их внесение и как их официально удалить для предотвращения налогообложения?
Согласно Федеральному закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
(пункт 1 статьи 2) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Соответственно как нам полагается даже сам Росреестр не уполномочен аннулировать произведенную им государственную регистрацию прав на недвижимость. Вы это можете сделать в порядке гражданского судопроизводства в судах общей юрисдикции доказав, что хозпростойки не являются недвижимостью в понимании статей 130 и 131 Гражданского кодекса (невозможность их перемещения без несоразмерного вреда для самой вещи), так как не имеют например фундаментов. Ответчиком по такому делу я вижу соответствующее региональное подразделение Россреестра: наверное Управление Росреестра по Московской области.
Что касается принуждения к государственной регистрации, то таковой быть не может, если соответствующее имущество имеет собственника (владельца). Последний сам решает, как ему определить юридическую судьбу вещи, которой он обладает - в том числе регистрировать её или нет. Другое дело, что он без государственной регистрации лишается тех прав, которые закон предоставляет лицам - собственникам недвижимого имущества.