Можно ли сменить фамилию для сочетания с фамилией гражданского мужа в случае, когда женщина не желает вступать в брак, но ожидает ребенка от этого мужчины?
Может ли быть основанием для смены фамилии следующее.
Холостая женщина меняет фамилию на одну из двойных фамилий гражданского мужа. В брак вступать не желает. В течении полугода у нее будет ребенок от этого мужчины. Ребенку будет присвоена двойная фамилия первая - мужа, и вторая - жены, по правилам страны рождения (страна Евросоюза), т. к. муж гражданин Еворосоюза. Для нормального звучания, лучше чтобы это были обе фамилии отца. Т. к. российская и иностранная фамилия практически не сочетаются и не склоняются по лицам, это может быть например как Феррер-Иванова, как для мужчины так и для женщины.
Можно указать в заявлении: "Желаю носить фамилию гражданского мужа".
Вы можете сменить фамилию по любым основаниям. Это Ваше право.