Как переоформить квартиру без документов на себя - ситуация в Крыму, г. Керчь

Вопрос №4833161 из г. Керчь
опубликован 10.09.2014, 17:43

У нас такой вопрос. Мы с мужем живём в квартире, в которой нет хозяев, хозяйка (хорошая знакомая моей бабушки) пустила нас пожить без оплаты, чтобы просто квартира не пустовала, только мы платим за коммунальные услуги, живём около 7 лет, сделали ремонт. Документы на квартиру, по-видимому, были у хозяйки. Их семья уехала, мы не знаем куда. Из того, что знаем мы – хозяйка квартиры давно умерла. Когда-то приезжал её сын, документов у них тоже не осталось. В общем говоря – квартира без документов, никто больше не объявляется уже 5 лет. Находимся мы в Крыму, в г.Керчь, скоро начнётся перерегистрация недвижимости по российским законам. Скажите, возможно ли эту квартиру переоформить на себя? Как вообще быть в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данный момент вы ни чего не сможете сделать. Тем более что вам не известно, может наследники уже восстановили документы на квартиру и вступили в права наследства. А вообще что бы обратить жилье в свою собственность придется ждать еще 7 лет, так как прожив в пустой бесхозной квартире более 15 лет вы сможете обратиться с таким вопросом в суд, и только по его решению сможете оформить квартиру на себя.

10.09.2014, 20:19

Пока нет, не можете. Срок приобретательной давности составляет 15 лет. Тогда можете попробовать обратиться в суд.

Но не забывайте, что сын хозяйки всегда может восстановить и документы и вступить в наследство, восстановив срок

10.09.2014, 17:47

Спасибо! А если в суд обращаться, то с каким требованием? И если вдруг повезёт, что получится переоформить квартиру, наследники всё равно могут в любое время вступить в наследство, и квартиру всё равно отберут?

10.09.2014, 17:52

В суд обращаетесь с иском о признании права собственности по факту приобретательной давности.Если решение положительное-то наследники уже прав не имеют.

10.09.2014, 17:56

На данный момент суд даже не примет ваше исковое заявление.

10.09.2014, 20:20