Казань, 10.09.2014, 17:44

Нужноли беспокоиться, если приставы приходят описывать имущество по кредиту, когда не было суда?

Вопрос №4833174 из г. Казань
опубликован 10.09.2014, 17:44
Брат задолжал банку по кредиту. Живем все вместе, я родители, брат. Долгое время банк донимал по телефону с требованием уплатить долг. Теперь позвонили приставы, сказали, что завтра будут описывать имущество на сумму долга. Какие документы они должны при себе иметь? Читала, что должен быть исполнительный лист, который выдается после суда. Суда никакого не было. Также был только телефонный звонок, письменного уведомления не приходило. Как себя вести, если придут? Конечно, беспокоит и собственное имущество. У брата во владении есть машина, могут ли ее взять в счет долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

У пристава исполнителя, должно быть на руках исполнительное производство, возбужденное на основании решения суда. Исполнительные действия, а именно опись и арест имущества приставы имеют право проводить только после официального уведомления должника. Вы имеете право не впускать пристава в ваше жилище.

10.09.2014, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что может быть официальным уведомлением? Как я понимаю, телефонный звонок - это не считается? Должно быть письмо?

10.09.2014, 18:13

Да, должно быть письмо заказное с уведомлением, либо постановление о возбуждении ИП, выданное должнику под роспись.

10.09.2014, 18:14

Могут ли они прийти с таким постановлением и потребовать поставить подпись на месте, а после начать опись имущества?

Извините за настойчивость, еще вопрос о суде. Может оно пройти как-то без брата? То есть может такое быть, что суд был, но мы о нем не знали? Должны, наверное, приходить какие-нибудь уведомления?

10.09.2014, 18:24

С момента уведомления должника должно пройти не менее 5 дней. 5 дней СПИ дает вам на добровольную оплату долга. По истечении 5 дней СПИ имеет право применять меры принудительного характера (арест, и.д.). Суд мог быть и без Вашего брата. Но суды обычно уведомляют и в суд вызывают.

10.09.2014, 18:29