Нужноли беспокоиться, если приставы приходят описывать имущество по кредиту, когда не было суда?
У пристава исполнителя, должно быть на руках исполнительное производство, возбужденное на основании решения суда. Исполнительные действия, а именно опись и арест имущества приставы имеют право проводить только после официального уведомления должника. Вы имеете право не впускать пристава в ваше жилище.
Что может быть официальным уведомлением? Как я понимаю, телефонный звонок - это не считается? Должно быть письмо?
Да, должно быть письмо заказное с уведомлением, либо постановление о возбуждении ИП, выданное должнику под роспись.
Могут ли они прийти с таким постановлением и потребовать поставить подпись на месте, а после начать опись имущества?
Извините за настойчивость, еще вопрос о суде. Может оно пройти как-то без брата? То есть может такое быть, что суд был, но мы о нем не знали? Должны, наверное, приходить какие-нибудь уведомления?
С момента уведомления должника должно пройти не менее 5 дней. 5 дней СПИ дает вам на добровольную оплату долга. По истечении 5 дней СПИ имеет право применять меры принудительного характера (арест, и.д.). Суд мог быть и без Вашего брата. Но суды обычно уведомляют и в суд вызывают.