Нарушение прав ребенка на медицинскую помощь - как защититься в случае отказа в поликлинике в день здорового ребенка

Скажите пожалуйста, правомерен ли отказ от медицинской помощи ребенку 2,5 года в день здорового ребенка? У моего сына разыгрался сильный кашель, утром пробовала вызвать врача на дом, но так как у нас не было температуры, нам отказали. Направилась в поликлинику, а там как на зло день здорового ребенка. У нашего педиатра очереди не было и мы попросились зайти, нам в грубой форме было отказано и велено даже не переступать порог кабинета. Руководящего состава поликлиники на месте не оказалось. В регистратуре нам сказали что в день здорового ребенка детей старше 1 года не принимают. Скажите пожалуйста как мне грамотно защитить право моего ребенка на медицинскую помощь?
Лучший ответ

Подайте жалобу на педиатра главному врачу поликлиники. В жалобе можете указать, что если не примут мер обратитесь в прокуратуру города. В принципе можете подать жалобу и туда и туда одновременно.

Спасибо за ответ!