Екатеринбург, 10.09.2014, 20:06

Могу ли я как физ лицо заключить договор на хранение материалов?

Вопрос №4834396 из г. Екатеринбург
опубликован 10.09.2014, 20:06
Могу ли я,как физ. лицо заключить договор аренды допустим велосипеда и попросить за него залог или паспорт клиента?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон запрещает передавать паспорт в качестве залога. Поэтому оптимальный вариант взять денежный залог и сделать копию (хотя бы на телефон) паспорта арендатора с местом его жительства. Чтобы знать где его искать в случае наличия претензий или иных вопросов.

10.09.2014, 20:13

Паспорт просить в залог не можете. Договор можете попросить

10.09.2014, 20:07

То есть, как физическое лицо, без регистрации ИП, я все таки могу заключить, допустим, тоже с физ лицом такой договор и взять денежный залог?

10.09.2014, 20:31

Да, можете сдать в аренду ваш велосипед и взять залог. Также как можете сдать свою квартиру, свою машину в аренду. Не забудьте заплатить подоходный налог. Но если вы хотите закупить 10 велосипедов и сдавать их в прокат, то это уже предпринимательская деятельность, требующая регистрации.

10.09.2014, 20:40
Это лучший ответ

Да, можете. В данном случае необходимо учитывать, что если Вы будете сдавать имущество в аренду за плату на регулярной основе, то такая деятельность будет подпадать под понятие предпринимательской деятельности и необходимо будет подавать декларацию о доходах и уплачивать соответствующий налог. Если же сделка, о которой Вы говорите, будет разовой, то регистрироваться в качестве ИП нет необходимости.

11.09.2014, 07:50