Челябинск, 18.11.2019, 12:58

Можно ли физическому лицу заключить договор аренды с юридическим лицом и какие последствия могут возникнуть

Вопрос №16572216 из г. Челябинск
опубликован 18.11.2019, 12:58
Скажите пж-та могу ли я как физ. лицо заключить договор аренды с юр.лицом. Суть вопроса я приобрела квартиру у собственника. У него по адресу этой квартиры зарегистрировано ООО. (он учредитель). Он просит меня заключить с ним договор аренды на сдачу квартиры, он будет перечислять ннн-ю плату. Имею ли я право как физ лицо заключать такой договор с юр. лицом. И какие последствия могут быть для меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имеете конечно полное право. Договор можно заключить с кем угодно.

Разница здесь будет в налогообложении. И налоговым агентом (тем, кто должен заплатить налоги) будет в любом случае юридическое лицо.

18.11.2019, 13:04

Можете заключить договор аренды. Надо регистрировать Вам ИП и оплачивать налог.

18.11.2019, 13:02

Пж-та нужно ли в договоре прописывать что уплата налогов ложится на юр. лицо? В договоре который мне прислал бывший собственник прописано: Арендуемое помещение, будет использоваться для офисной работы, получения писем и корреспонденции. Чем именно занимается компания я не в курсе, договор на 7 месяцев. Для меня как для физ лица, это может иметь какие то последствия?

18.11.2019, 13:34

Про налоги не нужно прописывать. Если обьяснить в обывательском ключе, то есть общее правило: законы России действуют на каждого, кто находится в России без написания их в договоре. Не все и не всегда. Но это тот самый случай, когда да. Закон о том, что при договоре между физ лицом и юр лицом второе будет считаться налоговым агентом будет действовать сам по себе. Разве чт вы захотите обратного.

Что касается последствий. Договор вы заключить можете. Никаких последствий. Ну, разве что, ваш учредитель будет проводиться вредные химические опыты у вас в квартире.

Кстати, выше мой коллега подсказал хороший вариант для продвинутых) открыть вам ИП. Дело в том, что как физ лицо, вы должны с суммы аренды уплачивать налоги (как я писал выше, фактически этим займётся юр лицо, но налоги как бы за вас). Это пенсионные отчисления, стразовые и ндфл. А если открыться ип на упрощенной системе налогообложения, то вместо 43% (страховая, пенсионка, ндфл) вы уплатите только 6% налогов. Такая уж у ИП есть система налогообложения.

18.11.2019, 21:47