Волжский, 10.09.2014, 20:38

Как вернуть деньги без уголовного дела - возможность написания заявления о отказе от преследования в полиции

Вопрос №4834675 из г. Волжский
опубликован 10.09.2014, 20:38
Знакомый занял деньги и не возвращает, расписки нет. Написали заявление в полицию, следственный комитет опрашивает свидетелей. Можно ли написать заявление об отказе от уголовного дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги возвращены, а дело еще не возбуждено, напишите об этом в полицию. Оснований для возбуждения уголовного дела не будет.

10.09.2014, 20:41

Если заявление написано - проверка должна быть проведена в обязательном порядке. Вы сейчас вопрос задаете. А заявление уже написано и подано. По нему должны работать. Какую смогут - такую и проведут. Вас должны опросить и лицо, в отношении которого написано заявление, как минимум, если опрашивать больше некого.

11.09.2014, 00:06

Если не отдал но доказательств что брал нет, можно ли все прекратить по моему желанию.

10.09.2014, 20:46

В полицию можете обратиться с заявлением, но оно не обязательно для полиции. Проверка все равно может быть проведена.

10.09.2014, 20:48

Какая проверка может быть проведена, если нет свидетелей?

10.09.2014, 21:07

Процессуальная. То есть,опросят Вас и человека, в отношении которого подано заявление. Оснований для возбуждения уголовного дела и так нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

11.09.2014, 17:21