Санкт-Петербург, 10.09.2014, 23:26

Что делать в случае украденного паспорта и кредита, взятого на имя другого человека

Вопрос №4835985 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2014, 23:26
Помогите разобраться уважаемые юристы адвокаты. У моего брата украли паспорт. В свое время он не заявил об этом. На его имя был взят кредит в мае месяце 2013 года. В августе 2013 года ему начали приходить письма о не уплате кредита. Думал что ошибочно присылают письма.. заявление о краже паспорта он написал только в декабре 2013. в полиции он подал заявление о краже документов. (брат ни где не работает живет с мамой) я позвонила в банк там сказали если вы не брали кредит пишите заявление в РОВД. что мы и сделали. Заявление приняли сказали будем разбираться.. в это же время мы послали все соответствующие документы (копии) в банк. Время шло документы перекидывали с одного ровд в другое... в июне 2014 года пришло судебное решение о взыскание денежных средств по кредиту. Как то уведомлений с ровд не было сейчас они на ходятсмя на рассмотрении. Доработке в областном ровд. Подскажите пожалуйста что нам делать? Куда писать? Кому писать? Помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в первую очередь следует заняться отменой судебного решения (это было именно решение или судебный приказ?). Не полиция, не прокуратура Вам в этом не помогут.

Очень плохо, что Вы получили решение в июне, и ничего с тех пор не предприняли.

Обращайтесь к адвокату. Быть может, что-то еще можно сделать.

10.09.2014, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

10.09.2014, 23:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

я тоже хотела это сделать . но в полиции сказали на каком основание вы будете это делать ? нет же ни какого ответа из ровд. дождитесь решения .

10.09.2014, 23:39

Это судебный приказ.

10.09.2014, 23:44

На судебный приказ следовало в течение 10 дней подать возражения, тогда он был бы отменен. Сейчас уже сделать это, скорее всего, поздно.

Каким письмом была доставлена копия судебного приказа: простым или заказным? Вы расписывались где-либо в получении этого письма?

10.09.2014, 23:48

Письмо с уведомление. скажите а сроки отмены (10 дней) отчет с момента вынесение решения. или с момента получения на руки уведомителю.? если с момента вынесение , то мы физический не смогли бы это сделать . письмо принесли в последний день .подачи заявления.

10.09.2014, 23:58

С момента получения на руки.

11.09.2014, 00:14

Тогда мы проворонили это ((

что нам сейчас делать ?

11.09.2014, 00:21

Теперь ситуация непростая. Надо изучить содержание судебного приказа. Возможно, имеются формальные основания для его отмены в кассационном порядке.

В противном случае придется платить долг и взыскивать его потом с банка отдельным иском.

11.09.2014, 00:29