Арзамас, 11.09.2014, 00:16

Вопросы о правах на жилье и возможности выписки после развода

Вопрос №4836222 из г. Арзамас
опубликован 11.09.2014, 00:16
Я женился, выписался с 2 х комнатной квартиры в Мурманске и прописался в квартире жены. Прожили более 6 ти лет. Дочке 5 ть лет. Имею ли я пораво на долю жилья, при разводе. И может ли жена выписать меня с жил площади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если эта квартира была приобретена до брака, то вы не имеете право на это имущество ст. 36 СК РФ.

11.09.2014, 00:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Александр Валерьевич! Вы не указали в своем вопросе на каком праве принадлежит вам с женой квартира: договор социального найма, собственность? Это имеет существенное значение.

11.09.2014, 00:19

Жене купила квартиру её мама.

11.09.2014, 00:26

Александр Валерьевич!

Увы, в таком случае вы не имеете право на 1/2 квартиру, поскольку это имущество не нажито вами в браке.

11.09.2014, 00:32

А выписать она меня может,без моего согласия?

11.09.2014, 00:34

Может в судебном порядке.

11.09.2014, 00:37

Может ли бывшая выписать нашу дочь?

11.09.2014, 00:46

Нет, дочь исходя из судебной практики не сможет.

11.09.2014, 01:17