Как сдать комнату в коммунальной квартире - нужно ли согласие соседей?
Можете, никакое согласие остальных собственников не требуется. И зачем Вам как ИП заключать договор найма? Просто как гражданин.
Уважаемый Алексей!
ИП здесь ни прич ем. Любое физическое лицо может сдать свою жилплощадь в аренду без согласия соседей.
Но вы же сдаете свою собственность, как физическое лицо, как жилое помещение, а не как нежилое. Следовательно, на какие либо налоговые льготы не рассчитывайте.
У меня УСН. Я открыл вид деятельности. Чтобы уменьшить налог до 6%. Или есть какие-то подводные камни?
Нет, никаких подводных камней. Тем более если открыли виде деятельности по сдаче в наем жилых помещений. Тем проще.
70.20 ОКВЭД гласит Сдача внаём собственного недвижимого имущества.
70.20.1
Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества
Эта группировка включает:
- сдачу внаем многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир
Эта группировка не включает:
- эксплуатацию гостиниц, меблированных комнат, кемпингов, стоянок для жилых прицепов и прочих мест для приезжих или предназначенных для кратковременного проживания, см. 55