Претензия по поводу испорченной кожаной куртки в ателье - требую вернуть аналогичную куртку или компенсировать двукратную стоимость.

Вопрос №4836890 из г. Мирный
опубликован 11.09.2014, 06:32

Сдавала кожаную куртку в ателье для ремонта, во время ремонта сожгли утюгом левый рукав, потом из одного рукава перешили на два укоротив. Пишу претензию. Нашла товарный чек 2008 г. где куртку купила со скидкой. В соответствии с п.1.ст.35 Закона РФ-«О защите прав потребителей»-прошу:

1) либо вернуть мне аналогичную куртку в установленный законом трехдневный срок, либо возместить мне двухкратную стоимость испорченной куртки.

Стоимость пишу цену за что купила? Или цену куртки? И могут ли они посчитать износ?

Лучший ответ
Рекомендуется

стоимость пишу цену за что купила? или цену куртки?и могут ли они посчитать износ?

Стоимость и убытки потребителя в данном случае определяются по стоимости изделия, как бу на настоящий момент, с учетом износа. Поэтому указывайте, примерно ту стоимость, что в н.в. стоит куртка.

11.09.2014, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Пишите цену за которую купили и прилагайте копию чека, если сохранилась.

11.09.2014, 06:33

Указывайте цену куртки.А износ конечсно могут посчитать Сами понимаете ваша куртка не новая

11.09.2014, 06:34

Цену куртки в другом магазине указывайте в исковых требованиях.

11.09.2014, 07:12

Уважаемая Анна!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ)

Так как после в настоящее время использование куртки по назначение невозможно (укорочены рукава) Вы вправе требовать возмещения в денежном эквиваленте.

Вам стоит в получить официальную стоимость испорченной куртки и предъявить претензию исполнителю услуги

11.09.2014, 07:38

Куртка итальянская, сейчас такую и не куплю.

11.09.2014, 06:39
Лучший ответ
Рекомендуется

стоимость пишу цену за что купила? или цену куртки?и могут ли они посчитать износ?

Стоимость и убытки потребителя в данном случае определяются по стоимости изделия, как бу на настоящий момент, с учетом износа. Поэтому указывайте, примерно ту стоимость, что в н.в. стоит куртка.

11.09.2014, 06:34

Это не важно, примерную стоимость укажите сами.

11.09.2014, 06:42

Примерную то стоимость можете конечно указать сами Но вполне возможно что в ателье не согласятся с вашей примерной стоимостью и тогда придется заказывать товарную экспертизу по определению стоимоси куртки. если она подтвердит что стоимоть не завышена или даже ниже то затраты на проведение экспертизы можно будет взыскать с ателье

11.09.2014, 07:12

Цену куртки в другом магазине указывайте в исковых требованиях.

Ст. 15 ГК РФ указывает Вам: "Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб".

Т. е. исполнитель обязан Вам по суду выплатить столько денег, сколько хватит купить такую же куртку в любом магазине, где они имеются в продаже.

11.09.2014, 07:19