Может ли местная Администрация заставить нас перейти на вмененный налог?
Мы применяем упрощенную систему налогооблажения согласно Федеральному закону. Может ли местная Администрация заставить нас перейти на вмененный налог?
Может, если ваши виды деятельности подпадают под применение ЕНВД в конкретном регионе, где введен соответствующий закон. Дело в том, что ЕНВД применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения.
Кроме того, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга определяются виды предпринимательской деятельности, в отношении которых вводится единый налог, в пределах перечня, установленного п.2 ст.
При этом, при введении единого налога в отношении предпринимательской деятельности по оказанию бытовых услуг может быть определен перечень их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, подлежащих переводу на уплату единого налога (ст. 346.26. НК РФ).
С уважением,