Мы решили остановиться на одном из вариантов агенства, так как время не терпело.
Добрый Вечер!
В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса Российской Федерации под договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
В силу ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
В соответствии со ст. ст. 160 и 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки, заключаемые между юридическими лицами и между юридическим лицом и физическим лицом должны быть совершены в простой письменной форме.
Таким образом, проецируя вышеуказанные нормы Гражданского кодекса Российской Федерации на сложившуюся у Вас ситуацию получается следующее.
При подписании документа об оказании Вам информационно-консультативной помощи Вы фактически заключили с ними договор на оказание услуг, которые, судя по представленной Вами информации, заключается в предоставлении Вам сведений об офисах.
В соответствии со ст.ст. 8 и 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Факт заключения между Вами договора подтверждается документом об оказании информационно-консультативной помощи и документами об осмотре, предложенных Вам офисов, следовательно, они выполнили свои обязательства перед Вами.
В такой ситуации риэлтерская фирма, при обращении с иском в суд, скорее всего постарается взыскать денежные средства за оказанные услуги, если они были прописаны в тексте первоначального документа, с Вашей фирмы.
Если у них это не получиться, то следующий иск будет о взыскании указанных сумм с Вас.
С уважением,
Вахрин Олег Владимирович
e-mail vakhrin@yandex.ru