Ликино-Дулёво, 11.09.2014, 09:17

Преимущества зарегистрированного родственника при наследовании квартиры и возможные способы передачи права собственности при жизни собственника

Вопрос №4837825 из г. Москва
опубликован 11.09.2014, 09:17
Ситуация следующая. Есть собственник квартиры и в его квартире зарегистрирован постоянно человек (родственник), сам собственник зарегистрирован в другом месте. 1. Собственник умирает. Родственник, зарегистрированный в его квартире, имеет какие-то преимущества перед другими наследниками? 2. Собственник жив, и при жизни может как-то перевести (передать право собственности) квартиру на того, кто зарегистрирован в его квартире? Как это делается? Обязательно через совершение сделки (дарение, купля-продажа) или как-то еще можно? Если можно, то как? Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Никаких преимуществ у зарегистрированного родственника нет - наследники призываются к наследованию в порядке установленном ч. 3 ГК РФ

2. передать право собственности можно исключительно на основании сделки - купля-продажа, дарение, рента, либо собственник вправе составить завещание

11.09.2014, 09:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

пожалуйста

11.09.2014, 09:52

Спасибо ОГРОМНОЕ за понятный и четкий ответ!!!

11.09.2014, 09:47