LSN Messenger
Санкт-Петербург, 11.09.2014, 09:46

Возможность подарить свою долю после неотреагирования содольщика на уведомление о покупке

Вопрос №4838107 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.09.2014, 09:46
Если отправлено уведомление официальное содольщику о предложении купить мою долю (продаю 1/2 доли), а он через месяц не купил и никак не отреагировал, могу ли я подарить свою долю кому-то, или обязательно должна быть продажа. Это не нарушение же прав содольщика? Если не смогу найти вдруг покупателя на эту ст-ть (зафиксированную в извещении для содольщика), а мне надо поскорей решить эту проблему и готова отказаться уже, но подарить бывшему содольщику новых соседей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы сделали предложение права преимущественной покупки, а участник долевой собственности не купил Вашу долю в течении месяца, то можете продавать эту долю любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали.

Чтобы подарить свою долю не требуется ставить в известность об этом сособственника. Можете дарить.

11.09.2014, 10:47

Этот порядок я знаю. Но я уже предложила официально содольщику выкупить мою долю. если через месяц он не выкупает, а покупателей не смогу найти на эту заявленную ст-ть, могу ли я потом ее подарить третьему лицу? Не будет ли это основанием? Ждать долго не могу, пока есть покупатель, но может и не быть через месяц.

11.09.2014, 22:00

Подарить Вы можете в любое время, не поставив в известность сособственника.

То, что Вы сделали предложение права преимущественной покупки, не препятствует Вам в праве подарить долю любому лицу по Вашему усмотрению в любое время.

11.09.2014, 22:14