Как защитить свою долю в квартире при реновации дома и принудительной продаже?

Вопрос №18683695 из г. Москва
опубликован 28.08.2021, 13:55
Я получил в наследство по закону долю в квартире в доме под реновацию. Квартира 3-х комнатная, 55 м. кв, самая маленькая комната жилой площадью 9,8 м.кв, мне в квартире принадлежит 1\5 доля. Мои содольщики продали свои доли согласно договорам по 2100000 р. за долю. А теперь новый содольщик подал иск с требованием признать мою долю незначительной и продать её ему за 1330000 р. Я этого делать категорически не хочу. Сам я живу в муниципальной квартире, где фактически живут 2 семьи. Как мне защитится от принудительной продаже доли? Могут ли её вынудить продать если дом под реновацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну в иске всё просто, требования признать мою долю незначительной, по мнению истца доля не может быть выделена реально, и ответчик, т.е Я не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения, что подтверждается заключением оценщика (Я сам не понимаю как?), и выпиской из домовой книги. И перечислены статьи на которые ссылается истец п.1 ст.209, п.2 ст.247, п.п. 4, 5, ст. 252 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст..30 Жилищного кодекса, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. И всё, в иске больше ничего нет. В квартиру истец прописался после первого судебного заседания.

Из аргументов у истца больше ничего нет, хотя он "профи" в этом, т.к у него в открытом доступе на сайте мосгорсуда больше 10 дел связанных с долями и недвижимостью.

К слову, он очень хитро обошёл моё право преимущественного выкупа долей, получил 1 долю по договору дарения, а остальные типа купил. И всё тут тоже понятно, что по факту он их все купил, но я не смогу никак это доказать и оспорить сделку.

28.08.2021, 19:06

Доброго времени Алексей. Вы указали: что он очень хитро обошёл ваше право преимущественного выкупа долей, если это так, то можно подать встречный иск о признании недействительной сделки купли-продажи доли. Вообще чтобы принимать какие либо решения в вашем деле и определить правильную позицию защиты, необходимо знакомиться со всеми документами.

28.08.2021, 19:24

Алексей, в иске "все просто", а в реальности все сложно выходит.

Такие вопросы в рамках бесплатных вопросов на сайте разрешить не удастся.

Составление возражений на иск, формирование правовой позиции - платная услуга юриста.

29.08.2021, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Алексей.

Не получиться вам уйти от продажи. Увы.

28.08.2021, 13:59

Здравствуйте Алексей, вероятно Вы понимаете, процедура реновации предполагает возникновение у собственника жилого помещения возникновения права собственности на новое полноценное жилое помещение, и приобрести и полноценно реализовать такое право возможно только единоличному собственнику жилого помещения, этим по сути и обусловлен Ваш вопрос. Если по существу, в отличии от господина Повпова П.Е отвечу, что Ваша ситуация не так плачевна, как это кажется, и что бы это уяснить, необходимо понять правовую суть процедуры ренованции. Речь идет не о предоставлении (передаче) квадратных метров, а о равноценном возмещении.

28.08.2021, 16:57

Надо смотреть иск и прилагаемые к нему документы, знать детали ситуации...

28.08.2021, 17:55

Если вы не используете жильё, то значит не заинтересованы в её использовании. Заселяйтесь и живите, оплачивайте свою долю ЖКУ через определения порядка оплаты в суде.

28.08.2021, 20:28

Ну в иске всё просто, требования признать мою долю незначительной, по мнению истца доля не может быть выделена реально, и ответчик, т.е Я не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения, что подтверждается заключением оценщика (Я сам не понимаю как?), и выпиской из домовой книги. И перечислены статьи на которые ссылается истец п.1 ст.209, п.2 ст.247, п.п. 4, 5, ст. 252 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст..30 Жилищного кодекса, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. И всё, в иске больше ничего нет. В квартиру истец прописался после первого судебного заседания.

Из аргументов у истца больше ничего нет, хотя он "профи" в этом, т.к у него в открытом доступе на сайте мосгорсуда больше 10 дел связанных с долями и недвижимостью.

К слову, он очень хитро обошёл моё право преимущественного выкупа долей, получил 1 долю по договору дарения, а остальные типа купил. И всё тут тоже понятно, что по факту он их все купил, но я не смогу никак это доказать и оспорить сделку.

28.08.2021, 19:06

Доброго времени Алексей. Вы указали: что он очень хитро обошёл ваше право преимущественного выкупа долей, если это так, то можно подать встречный иск о признании недействительной сделки купли-продажи доли. Вообще чтобы принимать какие либо решения в вашем деле и определить правильную позицию защиты, необходимо знакомиться со всеми документами.

28.08.2021, 19:24

Алексей, в иске "все просто", а в реальности все сложно выходит.

Такие вопросы в рамках бесплатных вопросов на сайте разрешить не удастся.

Составление возражений на иск, формирование правовой позиции - платная услуга юриста.

29.08.2021, 11:12