Как защитить свою долю в квартире при реновации дома и принудительной продаже?
Ну в иске всё просто, требования признать мою долю незначительной, по мнению истца доля не может быть выделена реально, и ответчик, т.е Я не имеет существенного интереса в использовании жилого помещения, что подтверждается заключением оценщика (Я сам не понимаю как?), и выпиской из домовой книги. И перечислены статьи на которые ссылается истец п.1 ст.209, п.2 ст.247, п.п. 4, 5, ст. 252 Гражданского кодекса РФ, п.1 ст..30 Жилищного кодекса, ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса. И всё, в иске больше ничего нет. В квартиру истец прописался после первого судебного заседания.
Из аргументов у истца больше ничего нет, хотя он "профи" в этом, т.к у него в открытом доступе на сайте мосгорсуда больше 10 дел связанных с долями и недвижимостью.
К слову, он очень хитро обошёл моё право преимущественного выкупа долей, получил 1 долю по договору дарения, а остальные типа купил. И всё тут тоже понятно, что по факту он их все купил, но я не смогу никак это доказать и оспорить сделку.
Доброго времени Алексей. Вы указали: что он очень хитро обошёл ваше право преимущественного выкупа долей, если это так, то можно подать встречный иск о признании недействительной сделки купли-продажи доли. Вообще чтобы принимать какие либо решения в вашем деле и определить правильную позицию защиты, необходимо знакомиться со всеми документами.
Алексей, в иске "все просто", а в реальности все сложно выходит.
Такие вопросы в рамках бесплатных вопросов на сайте разрешить не удастся.
Составление возражений на иск, формирование правовой позиции - платная услуга юриста.
Алексей.
Не получиться вам уйти от продажи. Увы.
Здравствуйте Алексей, вероятно Вы понимаете, процедура реновации предполагает возникновение у собственника жилого помещения возникновения права собственности на новое полноценное жилое помещение, и приобрести и полноценно реализовать такое право возможно только единоличному собственнику жилого помещения, этим по сути и обусловлен Ваш вопрос. Если по существу, в отличии от господина Повпова П.Е отвечу, что Ваша ситуация не так плачевна, как это кажется, и что бы это уяснить, необходимо понять правовую суть процедуры ренованции. Речь идет не о предоставлении (передаче) квадратных метров, а о равноценном возмещении.
Надо смотреть иск и прилагаемые к нему документы, знать детали ситуации...
Если вы не используете жильё, то значит не заинтересованы в её использовании. Заселяйтесь и живите, оплачивайте свою долю ЖКУ через определения порядка оплаты в суде.