Москва, 11.09.2014, 10:07

Как сняться с регистрационного учета в РФ через консульство - текст документов для мужа и несовершеннолетних детей.

Вопрос №4838329 из г. Москва
опубликован 11.09.2014, 10:07
Мой муж проживает за пределами РФ и приехать в РФ нет возможности. Необходимо сняться с регистрационного учета по постоянному месту жительства в РФ через консульство моему мужу, а также он должен дать согласие на снятие с регистрационного учета наших несовершеннолетних детей. Я пока нахожусь в РФ. Подскажите пожалуйста текст документов на снятие с регистрационного учета через консульство для моего мужа и детей. В консульстве он был, но какие документы они должны заверить и их тексты они сами не знают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно Вашему супругу написать в простой письменной форме заявление о снятии его с регучёта по месту жительства в России, написать разрешение, выданное маме детей, на смену места жительства своих детей в России, и обратиться в консульство, которое завизирует (поставит апостиль) оба документа.

Больше ничего не нужно.

11.09.2014, 10:22
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

См. Правилама регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713). Сниматься с учета нужно в РФ.

11.09.2014, 10:08

В соответствии с разъяснениями Федеральной Миграционной Службы (ФМС) России для снятия с регистрационного учета в России граждане должны САМОСТОЯТЕЛЬНО обращаться в территориальные органы ФМС по месту своей постоянной регистрации. В этой связи консульский отдел Посольства России в других странах документы на снятие с регистрации в России НЕ ПРИНИМАЕТ.

учет российских граждан на территории Российской Федерации осуществляется ФМС России и её территориальными органами в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713, а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 11 сентября 2012 года № 288.

11.09.2014, 10:10

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

- выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

11.09.2014, 10:10

Виктория, добрый день!

В соответствии с п.128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской "конвенцией" 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).

11.09.2014, 10:13

Нужно Вашему супругу написать в простой письменной форме заявление о снятии его с регучёта по месту жительства в России, написать разрешение, выданное маме детей, на смену места жительства своих детей в России, и обратиться в консульство, которое завизирует (поставит апостиль) оба документа.

Больше ничего не нужно.

11.09.2014, 10:22

Мне нужны тексты документов, если кто-то с такие документы видел, готова рассмотреть предложения о платных консультациях.

11.09.2014, 10:20