Астрахань, 11.09.2014, 10:13

Возможно ли использование материнского капитала на выкуп части дома у свекрови?

Вопрос №4838365 из г. Астрахань
опубликован 11.09.2014, 10:13
Могу ли я потратить материнский капитал, выкупив часть дома у моей свекрови. Дом площадью 120 кв.м. У меня двое детей. Свекровь проживает одна, больше никто не прописан.
Лучший ответ
Рекомендуется

На сделки с использованием мат. капитала между родственниками наложен законодательный запрет.

В силу п.1 ст.28 ГК РФ к сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пп.2,3 ст.37 ГК РФ.

Пунктом 3 ст.37 ГК РФ установлено, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Из вышеизложенного следует, что в случае если стороной по договору будут несовершеннолетние, то заключение возмездной сделки с близкими родственниками родителей невозможно. "

11.09.2014, 10:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если мы этот дом построили в этом году. Живем вместе. могу ли я использовать материнский капитал в качестве компенсации за строительство, либо ремонт?

11.09.2014, 10:26

Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;

улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция). Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;

формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Обратитесь в Пенсионный фонд.

11.09.2014, 10:27