Томск, 11.09.2014, 10:23

Возможность приватизации квартиры на себя при прописке членов семьи в другом месте и требования к справкам

Вопрос №4838530 из г. Морозовск
опубликован 11.09.2014, 10:23
Военнослужащий, получаю квартиру по договору соцнайма на 4 членов семьи (в том числе 2 несовершеннолетних детей). Можно ли будет приватизировать ее только на себя, если члены семьи прописаны в другом месте? Что подразумевает справка о неиспользовании права приватизации с 1993 г.? Мне нужно будет представить справки о всех местах прописки с 1993 г. или справки об имевшихся объектах недвижимости с 1993 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

А Ваши члены семьи, зарегистрированные по другому месту, имеют в собственности недвижимость? Похоже, что да. И отсюда ответ на вопросы - справка о неиспользовании права приватизации с 1993 г. означает, что у Вас и у членов семьи нет в собственности жилья. Справки о всех местах прописки с 1993 г. или справки об имевшихся объектах недвижимости с 1993 г. Вам представлять не надо, потому что Региональное управление жилищного обеспечения и само проверит эти сведения за всю страну через юстицию. Приватизация квартиры на одного себя при наличии в собственности жилья у других членов семьи не получится.

11.09.2014, 11:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На сегодняшний день все члены семьи, включая меня, имеют в собственности жилье. Правом приватизации не пользовались. Чем регламентируется право приватизации на одного меня и почему не получится?

11.09.2014, 13:03

Уважаемый Сергей!

Неважно, как было получено жилье в собственность Вами и членами семьи - при приватизации, при получении в дар, в наследство, купле-продаже. Важно наличие жилья в собственности.

И вот законодательная база:

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Статья 51 Жилищного кодекса РФ. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

12.09.2014, 11:50