Права собственника - обслуживание стены дома и соседский участок, устраивание мусорной свалки
Есть ли законодательный акт о праве собственника обслуживать стену собственного дома, выходящую на соседский участок?
---собственник обязан следить за своей собственностью.
Имеет ли право сосед устраивать мусорную свалку под окнами соседского дома?
---не имеет права. можете обратиться с заявлением в администрацию и они примут к нему меры. а затем в суд обращаться с исковым заявлением на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.