Москва, 11.09.2014, 10:35

Можно ли приватизировать свою долю в квартире, если вторая половина перешла к государству из-за отсутствия родственников?

Вопрос №4838663 из г. Москва
опубликован 11.09.2014, 10:35
Есть квартира половина принадлежит мне вторая половина переходит к государству (отсутствие родственников) могу я после принятия доли квартиры государством приватизировать вторую часть на себя (право на приватизацию мною не реализовано)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не можете. Кроме того непонятно, что за "половина" квартиры Вам принадлежит и на основании чего?

Это что комната в коммунальной квартире? Что у Вас в собственности?

11.09.2014, 10:38

Квартира принадлежит на сей момент моему мужу и его не родному дяде, дядю через месяц признают умершим, квартира 2 х комнатная со смежными комнатами, после открытия наследственного дела доля отойдет государству, вот мой муж как собственник второй доли хочет через суд приватизировать 2 часть квартиры тк государству она не интересна в связи с тем что комнаты в ней смежные.

11.09.2014, 11:34

Приватизировать можно только то, что Вам передали по договору социального найма. Договаривайтесь, пусть с Вами заключат договор соцнайма, тогда можно будет приватизировать.

А что такое "неродной дядя"? может быть есть какие-то шансы на наследство...

11.09.2014, 11:39

В данном случае вы сможете только КУПИТЬ эту долю в праве по рыночной цене.

11.09.2014, 12:02

нет он брат отчима который мужа не усыновлял, а нам сказали что не обязательно иметь соц найм, площадь то станет муниципальной, а выделить половину что бы отдать в соц найм не имеется возможным

11.09.2014, 11:49