Москва, 01.06.2011, 14:01

Как оформить право на вторую часть квартиры, полученной по завещанию родной тети?

Вопрос №1312791 из г. Москва
опубликован 01.06.2011, 14:01
Одна вторая однокомнатной квартиры досталась по завещанию мужа родной тети. Вторая половина принадлежит государству. Какая у меня есть возможность получить вторую часть квартиры? (Прописать дочь - оформить дарственную?) Квартира приватизированная. Вторая часть принадлежала родной тете, которая умерла в 1995 году, не оставив завещания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга.

На мой взгляд ВЫ имеете право обратиться в суд с иском о признании за Вами права собственности согласно ст.234 ГК РФ в силу приобретательской давности,т.к. добросовестно,открыто и непрерывно пользуетесь недвижимостью более 15 лет.

01.06.2011, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не являетесь наследником и вам не принадлежит право собственности на квартиру. Вы ничего не можете сделать с этой квартирой.

01.06.2011, 14:13

Ольга, здравствуйте! Я считаю, что шанс есть, НО только в том случае, если Вы готовы выкупить данную долю у государства.

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2011, 14:28

Ольга, при всем уважении к коллеге, хочу сказать, что приобретательная давность - не Ваш случай. Во-первых, не 15 лет, а 18 (плюс три года исковой давности), доля в праве - не имущество, а право (хоть и имущественное), плюс, право собственности на чужое (!) имущество в силу приобретательной давности возникнуть может, но только при определенных условиях..

С уважением,

Харченко О.В.

01.06.2011, 14:58

Чтоб дать Вам правильный ответ надо изучить все документы, которые касаются этого вопроса.

01.06.2011, 15:23

Ольга, добрый день! Еле нашла Ваш вопрос.. На всякий случай, позвоните мне. Есть новости по вопросу, аналогичному Вашему...

С уважением,

Харченко О.В.

19.06.2011, 16:17

Одна вторая квартиры является моей собственностью, оплачиваю за квартиру я полностью. Вторая половина приватизированной квартиры принадлежала моей родной тете, которая не оставила завещания. В 1995 году не было второй очереди наследования.

01.06.2011, 14:21