LSN Messenger
Барнаул, 11.09.2014, 11:09

Поиск юриста для судебного разбирательства с Альфа-страхование по поводу незаконно списанной страховой суммы

Вопрос №4838955 из г. Барнаул
опубликован 11.09.2014, 11:09
Ищу юриста посудится с Альфа-страхование. Брал кредит в Альфа-банке, обманом навязали мне страховку, узнал о ней только когда со счета списали сумму более 40 т.р. Писал претензию в банк, разбирались, уволили сотрудника кто так выдал кредит, но больше не чем не смогли мне помочь. Кредит досрочно погасил за 6 мес. А сумму страхования списали за все 36 мес. Над вернуть возможную сумму через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статьей 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещено обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Само по себе страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию (главы 42, 48 ГК РФ). Возможность заключения (исполнения) кредитного договора не поставлена законодательством в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровья заемщика. Заключение рассматриваемого договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформления данного вида страхования (п.3 ст. 927, ст.935 ГК РФ).

Исполнение обязательства по возврату кредита и процентов за пользование кредитом достаточным образом обеспечено иными условиями договора (это поручительство, неустойка, возможность предъявления требования о досрочном возврате кредита и др.).

Таким образом, условия договора, обуславливающие предоставление кредита оказанием услуг по страхованию жизни и здоровья заемщика, ущемляют установленные законом Ваши права как потребителя и являются недействительными. Для восстановления ущемленных договором потребительских прав, Вы вправе требовать в судебном порядке возместить понесенные убытки.

Обращайтесь, отсудим.

89236458806

11.09.2014, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для корректного ответа необходимо изучать документы.

11.09.2014, 11:19

Я ищу юриста, кто уже в теме судов с Альфа-страхования. Там все одинаково у половины жертв... Есть такой юрист?

11.09.2014, 11:25

Удачи Вам в поисках!

11.09.2014, 11:30