Тольятти, 11.09.2014, 11:13

Как лишить отца отцовских прав и забезопасить дочь от алиментных исков?

Вопрос №4839046 из г. Тольятти
опубликован 11.09.2014, 11:13
Ищу совета как лишить отцовских прав. 1997 расписались брак продлился не долго в течении года в 1998 году развелись без присутствия отца в суде (на тот момент был без определенного места жительства, отец увлекся наркотиками). При поступлении в школу мне понадобились справки о том что я не получаю алименты, через приставов было возбужденно производство о взыскании аллиментов, но не разыскали и алименты дочь не получала, счас дочери 16 лет и я боюсь что отец при потере трудоспособности подаст на дочь аллименты. Как поступить чтоб обезопасить дочь от посягательств отца если он ни копейки не платил алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в прокуратуру района с заявлением о направлении в суд иска прокурора о лишении родительских прав, о привлечении отца ребенка к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Самарской области.

Вы можете обратиться с судебному приставу-исполнителю с заявлением о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов.

При наличии доказательств Вы можете сами подать в суд иск о лишении родительских прав, образцы исков - есть в суде при входе и в интернете. Ответ на вопрос о том, какие требования к иску - в ст.ст.130, 131 ГПК РФ. Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (бывшего мужа).

11.09.2014, 12:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

11.09.2014, 11:20

Чтобы наверняка лишить отца родительских прав, просто одного факта неуплаты алиментов для суда может не хватить, необходимо отца привлечь к административной, а потом к уголовной ответственности за злостное уклонение по ст. 157 УК РФ.

11.09.2014, 11:25

Алименты не получала и в воспитании дочерь он не участвовал никак, я официально не мать одиночка, а в действительности воспитывала и содержала дочь одна, куда можно обратиться для лишения прав и какие документы нужны. Думаю если найти мне бывшего мужа и предложить ему самомому отказаться от дочери возможно он откажеться. Как это оформить? (ему никогда неинтерестна было дочь)

11.09.2014, 12:23

По действующему законодательству отказаться от родительских прав отец не может, единственное что он может сделать - это написать нотариальное согласие на усыновление ребенка другим человеком.

11.09.2014, 13:38