Ишим, 11.09.2014, 11:44

Отсутствие расписки в долговых отношениях - как зафиксировать переговоры и избежать суда

Вопрос №4839468 из г. Ишим
опубликован 11.09.2014, 11:44
Живу в России. Дал в долг знакомой на ремонт дома без расписки. Считал ее всегда надежным человеком. Теперь она говорит нет денег, подожди, подожди. Просрочка уже месяц. Хочу собрать доказательства ее долга, предупредить и если не отдаст обратиться в полицию. Так вот, 1) как правильно зафиксировать наши переговоры? 2) каков шанс что дойдет до суда? Я не хочу этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Несоблюдение простой письменной формы договора займа лишает вас права требовать что-либо. Включите в договор о рассрочке слова, что фактическая передача денег от вас состоялась. Это и будет "иной документ удостоверяющий..."

11.09.2014, 12:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Заключите с ней договор рассрочки или подпишите график погашения, чтобы была помимо Вашей также и ее подпись. Тогда можно и без полиции сразу в суд обращаться.

11.09.2014, 11:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Не не, я как раз не хочу чтобы дело дошло до суда. Она мне немного родственница и у нас общие знакомые. Каков шанс что после того как я подам заявление в?ОВД оно в суд не уйдет. Суд я хочу оставить уж совсем на крайний случай.

P.S. Запплатить за консультацию я к сожалению не смогу.

11.09.2014, 11:59

Ваше дело из полиции в гражданский суд не уйдёт. Не будет расписки - в суде делать нечего.

Получите от полиции отказ в возбуждении уголовного дела где они отразят её объяснения, что брала у вас в долг.

11.09.2014, 12:08

у вас гражданско-правовые отношения с человеком, поэтому по Вашему заявлению будет отказ. Если желаете подать заявление в ОВД в качестве пугача, то можете подать. Но если она немного родственница, может имеет смысл миром заключить договор рассрочки. Чем этот вариант вам не нравится?

11.09.2014, 13:13

Кутрунов Андрей Bладимирович вы даете хорошие ответы, я вам оставлю хороший отзыв. Думаю это последний вопрос. Вот такие действия будут эффективны?

Я собираю скриншоты, устные переговоры. Потом предлагаю моей должнице составить договор соглашение о возврате долга на более позднее число. Если она отказывается иду писать заявление. Если соглашается, то подписываем. Погуглил немного, конкретного договора не нашел. Но думаю в договоре (расписке) должно быть отраженно ее ФИО, паспортные данные, конкретная сумма долга, дата окончательной выплаты, слова о том что деньги были переданы; ее слова о том что мною прочитано и со всеми пунктами согласна и подпись. ПРавильно? или что то еще нужно?

11.09.2014, 12:28

Расписка в которой зафиксирован факт передачи денег и является договором займа. Своё ФИО с паспортом забыли. Сумму прописью с неё для достаточного образца почерка.

11.09.2014, 12:35

Думаю еще ее телеграммой проинформировать о том что пойду заявление писать и приложить позже копию к заявлению.

11.09.2014, 12:34

Всем спасибо за ответы! Вы очень помогли!

11.09.2014, 12:49