Оформление опеки без лишения родительских прав - возможно ли это?
Племяннику 4 года. Его мама и папа живы, здоровы, но очень много работают, поэтому мальчиком занимается родная тетя (папина сестра) Сейчас тетя уезжает учиться за границей и готова взять малыша с собой, чтобы продолжать заниматься его воспитанием. Однако для оформления вида на жительство ребенку, требуется официальное разрешение на опеку. Возможно ли оформить опекунство без лишения родительмких прав при добровольном согласии родителей? Никакие выплаты / пособия от государства нам не требуются.
Родителям и тете надо обратиться в органы опеки. Родителям надо написать заявления, что они просят назначить опекуна ребенку, т.к. по уважительной причине не могут временно заниматься его воспитанием, а тете заявление о назначении её опекуном.
Здравствуйте. В теории возможно. но последнее слово за опекой