Возможность установления опеки над ребенком прабабушке и прадедушке - требуется ли согласие родителей?

Сложная ситуация. Молодые родители не занимаются воспитанием ребенка, бродяжничают., нет дохода. Не лишены родительских прав. Можно ли установить опеку над ребенком прабабушке (60 год) и прадедушке (62 года. Судим за хулиганство очень давно).? Требуется ли согласие родителей ребенка? Спасибо.
Лучший ответ

Доброго времени суток! Опеку над ребенком можно оформить только через суд, по ходатайству социальной службы, родственников ребенка, др. гос. структур.

Большое спасибо!