Кинель, 11.09.2014, 12:36

Требуется разрешение органов опеки для строительства дома вблизи границы с соседним участком, принадлежащим несовершеннолетним детям

Вопрос №4840113 из г. Кинель
опубликован 11.09.2014, 12:36
При строительстве жилого дома от границы соседнего участка отступили 1 метр. Собственниками соседнего участка являются несовершеннолетние дети. Для получения нотариального согласия от несовершеннолетних детей на строительство дома ближе чем на три метра до границы с соседним участком требуется разрешение опеки и попечительства. Вправе ли органы опеки дать такое разрешение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но здесь же имеет место распоряжение имуществом несовершеннолетних, а на это всегда требуется разрешение органов опеки. Как быть?

11.09.2014, 12:52

В таком случае прошу Вас уточнить:

1) если Вы построили дом и "залезли" на участок соседей на 1 м - в таком случае согласие действительно нужно, поскольку это изменение границ земельного участка - таким образом в данном случае нужно согласие родителей + согласие органа опеки и попечительства;

2) если Вы построили дом в 1 м от границы соседнего участка, что нарушает санитарные нормы, но соседи сами не против такого развития событий - в таком случае согласия не требуется.

У вас 1 вариант ситуации или 2?

11.09.2014, 13:08

Здравствуйте!

В данном случае нужно согласие законных представителей несовершеннолетних, коими являются их родители либо опекуны и попечители. В данном случае достаточно составить документ в простой письменной форме, нотариус в данном случае не нужен. Разрешения органов опеки и попечительства в данном случае не требуется.

Обращайтесь, всегда буду рад Вам помочь!

11.09.2014, 12:45

Но здесь же имеет место распоряжение имуществом несовершеннолетних, а на это всегда требуется разрешение органов опеки. Как быть?

11.09.2014, 12:52

В таком случае прошу Вас уточнить:

1) если Вы построили дом и "залезли" на участок соседей на 1 м - в таком случае согласие действительно нужно, поскольку это изменение границ земельного участка - таким образом в данном случае нужно согласие родителей + согласие органа опеки и попечительства;

2) если Вы построили дом в 1 м от границы соседнего участка, что нарушает санитарные нормы, но соседи сами не против такого развития событий - в таком случае согласия не требуется.

У вас 1 вариант ситуации или 2?

11.09.2014, 13:08