Как обжаловать заочное решение суда о взыскании денежной суммы и является ли отсутствие уведомления веской причиной?
Вопрос: Пришло заочное решение суда о взыскании с меня и матери (поручитель) денежной суммы, нас никто не уведомлял о суде, следовательно мы и не явились на него. Что значит заочное решение суда и возможно ли его обжаловать? Как это сделать правильно? Нужна ли веская причина обжалования и то что они нас не уведомили является ли таковой?
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Да, подавайте заявление об отмене. Причина не нужна. Можно просто указать что не согласны.