Как оплатить реализацию залога при взыскании долга по ипотеке?

Есть решение суда о взыскании с меня долга по ипотеке и реализации предмета залога. Готов платить весь период процедуры взыскания. Как лучше оплачивать? Будут ли начисляться проценты по условиям кредитного договора? Как дополнительная сумма к обозначенной в решении суда будет взыскиваться? Если долг будет незначительный по отношению к стоимости залога на момент реализации, можно ли приостановить исполнительное производство?

Лучший ответ

Ваш случай не единичен. На практике это делается путем заключения мирового соглашения в стадии исполнительного производства с банком-вам оставляют квартиру . а вы платите платежи по жесткому графику.

Закон РФ" Об исполнительном производстве"

отсрочка и рассрочка вам ничего не даст. Квартиру у вас заберут.

можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном "статьями 203" и "208" настоящего Кодекса.

Олег Валентинович, вам нужно ходатайствовать о рассрочке исполнения решения суда. Проценты (неустойка) начисляться не будут. Вы вправе обжаловать данное решение в вышестоящую инстанцию, ваше исполнительное производство на момент обжалования будет приостановлено.

Исполнительной производство при незначительности долга не прекращается - нет таких оснований в ФЗ "Об исполнительном производстве".

Даже за рубль будут производить исполнительские действия.

А про кредит - раньше нужно было обращаться к юристу.

Сейчас до пенсии будете платить банку - договор-то не расторгнут.

вы вправе обратится в суд и просить предоставить вам раасрочку платежа по ст 434 ГПК РФ Проценты по основному долгу конечно так и удут начисляться, обязанность по уплате с Вас никто не снял, исполнительное производство будет окончено только после полного погашения задолженности по исполнит листу

Статья 47. Окончание исполнительного производства

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 5] [Статья 47]

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу;

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника-организации банкротом и направления исполнительного документа конкурсному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение. При окончании сводного исполнительного производства по исполнительным документам, содержащим требование о солидарном взыскании, в постановлении указывается, с какого должника и в каком размере произведено солидарное взыскание.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации и ограничения прав должника на его имущество.

После вступления в законную силу решения суда, исполнительный лист выдается залогодержателю (банку) или направляется судебному приставу-исполнителю, на основании которого пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство, арестовывает заложенное имущество, передает его на ответственное хранение, а затем на реализацию путем проведения публичных торгов в форме аукциона.

В том случае если вы сможете внести сумму долга до исполнения реализации на аукционе, то Вам удастся отстоять свою квартиру....