Кабинет лазерной медицины

Что нужно для открытия кабинета лазерной медицины.
Лучший ответ

Вам нужна лицензия на осуществление данной деятельности Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности"

Сертификат специалиста и среднее проф или высшее мед. образование.

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

ГАРАНТ:

О праве на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности до 1 января 2016 г. см. положения части 1 статьи 100 настоящего Федерального закона

ГАРАНТ:

Часть 1 статьи 69 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

ГАРАНТ:

Часть 2 статьи 69 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

2. Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют:

1) лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста;

2) лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации.

ГАРАНТ:

Об осуществлении фармацевтической деятельности см. Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. N 61-ФЗ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 3 статьи 69 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Часть 3 статьи 69 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

3. Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия готовности лица, получившего высшее или среднее медицинское или фармацевтическое образование, к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста осуществляется по окончании им освоения профессиональных образовательных программ медицинского образования и фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 4 статьи 69 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Часть 4 статьи 69 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 5 статьи 69 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

5. Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, и лица с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в часть 6 статьи 69 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст части в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Часть 6 статьи 69 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

6. Лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, в порядке, установленном законодательством об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и прохождения аккредитации, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Часть 7 статьи 69 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 января 2016 г.

7. Лица, незаконно занимающиеся медицинской деятельностью и фармацевтической деятельностью, несут уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Об административной ответственности за незаконное занятие частной медицинской практикой, частной фармацевтической деятельностью либо народной медициной (целительством) см. статью 6.2 КоАП РФ

ГАРАНТ:(ФЗ от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации")

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

См Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 15.04.2013) "О лицензировании медицинской деятельности"

Приказом Минздрава РФ от 26 июля 2002 года № 238 «Об организации лицензирования медицинской деятельности» утверждена номенклатура работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи (далее – номенклатура), в соответствии с которой, определяются конкретные направления деятельности лица, предоставляющего медицинские услуги.

Статья 56 Основ законодательства об охране здоровья устанавливает следующие требования к лицу, занимающемуся частной медицинской деятельностью:

Наличие высшего или среднего медицинского образования.

Наличие сертификата специалиста

Наличие лицензии.

Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 4 июля 2002 года № 499, устанавливает следующие условия, необходимые для получения лицензии:

1) Наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании соответствующих помещений.

2) Наличие соответствующих организационно – технических условий и материально – технического оснащения, включая оборудование, инструменты, транспорт и документацию, обеспечивающих использование медицинских технологий, разрешенных к применению Министерством здравоохранения Российской Федерации.

3) Наличие и содержание в работоспособном состоянии средств противопожарной защиты (пожарной сигнализации и пожаротушения), противопожарного водоснабжения и необходимого для ликвидации пожара расчетного запаса специальных средств, а также наличие плана действий персонала на случай пожара.

4) Для юридического лица, помимо соответствующего положения в уставных документах, свидетельствующего о возможности оказания платных медицинских услуг, необходимо наличие в штате работников (врачей, среднего медицинского персонала, инженерно – технических работников и др.), имеющих высшее или средне – специальное, дополнительное образование и специальную подготовку, соответствующие требованиям и характеру выполняемых работ и предоставляемых услуг, а также наличие у руководителя лицензиата и (или) уполномоченного им лица высшего специального образования и стажа работы по лицензируемой деятельности (по конкретным видам работ и услуг, предусмотренным номенклатурой) не менее 5 лет.

Для индивидуального предпринимателя требуется наличие высшего или среднего медицинского образования, дополнительного образования и специальной подготовки, соответствующих требованиям и характеру выполняемых работ и предоставляемых услуг, и стажа работы по лицензируемой деятельности не менее 2 лет.

5) Повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации работников юридического лица, осуществляющих медицинскую деятельность, а также индивидуального предпринимателя.

6) Письмом Минздрава от 28 апреля 2003 года № 2510/4460-03-32 «Об отчетности негосударственных медицинских учреждений» установлено, что при лицензировании медицинской деятельности требуется включать в лицензионные требования и условия ведение учетной и отчетной документации по утвержденным Минздравом и Госкомстатом формам в соответствии с разрешенными лицензиату работами и услугами с последующим предоставлением отчетов в установленные сроки в органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации.

Что нужно для открытия кабинета лазерной медицины

---индивидуальное предпринимательство в такой сфере возможно при наличии стажа работы врачом в течении 5 лет. Также необходимо будет получить лицензию. на основании Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 Медицинские лицензии выдает Федеральная служба надзора в сфере социального развития и здравоохранения, сроком на 5 лет.