Как добиться возврата денег от должника с 8 исполнительными листами и отсутствием работы и имущества? Возможен ли принудительный труд для выплаты долгов?
Скажите пожалуйста, как добиться от должника возврата денег, если на должнике 8 исполнительных листов, он нигде не работает, имущества нет. Неоднократно приставы его приводили принудительно. Можно ли заставит должника работать принудительно, чтобы он выплатил все долги.
Принудительный труд запрещен. Но в исполнительном производстве нет сроков давности. Возможно, в будущем у должника появятся имущество или доходы. Держите вопрос на контроле.
Здравствуйте. Заставить должника работать нельзя. В законе это не установлено.
Оксана Чуднова,На сегодняшний день российским законодательством не предусмотрено принудительное трудоустройство на работу.
так что в вашем случае что могут сделать приставы, так это ограничить выезд за пределы РФ.