Муж пытается переложить на меня ответственность по кредиту и кредитной карте - что делать?
Оформляла кредит и кредитную карту во время состояния брака. Сейчас с мужем разведены. Имеет ли право банк требовать чтобы по кредиту платил мой бывший муж, если я не могу исполнять свои обязательства перед банком.
Здравствуйте, Светлана! В Вашей ситуации, в соответствии с п.2 ст.45 ГК РФ, на Вашего бывшего супруга может быть возложена обязанность погашения Ваших кредитов только в том случае, если будет установлено, что все средства, полученные Вами в качестве кредита, были использованы на нужды семьи (а не только на Ваши личные нужды). Поэтому, заявляя в судебном порядке требования о разделе кредитных обязательств, Вы должны будете доказать, что деньги израсходовали именно на нужды семьи.
С уважением, А.Д.Руслин.
Да,обязательства можете поделить через суд.